Дорожная безопасность

Инспектор по пропаганде безопасного движения ОГИБДД МУ МВД РОССИИ младший лейтенант полиции Березина Анна Андреевна провела познавательную беседу — лекцию с учениками 4 — 5 классов об необходимости соблюдения правил дорожного движения!

В начале весеннего сезона Анна Андреевна напомнила учащимся о том, как правильно вести себя на проезжей части.

Статистика по дорожно-транспортным происшествиям с участием детей в Московской области за два месяца 2021 года

Листовка-Анализ-ДДТТ-за-2-месяца-2021-года-Мытищи (2)

Листовка Анализ ДДТТ за январь 2021 года Мытищи

Программа по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма и изучению правил дорожного движения учащимися

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

По статистике:

• 43% детей от общего числа пострадавших в ДТП попадают под колеса автомобилей, внезапно выехавших из-за объектов, создающих помехи при обзоре дороги, — домов, стоящих автомобилей, зарослей кустарника, заборов и т.п.;
  • каждые три часа на дорогах России гибнет ребенок; дети становятся жертвами каждого девятого дорожно-транспортного происшествия, зарегистрированного в России;
  • по данным министерства образования, в России каждый год 1 сентября практически не садится за парты одна большая школа. Это полторы тысячи погибших в дорожно-транспортных происшествиях детей.

На первый взгляд правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение детей ПДД проходит довольно трудно.

При изучении правил дорожного движения вместе с детьми необходимо учитывать то, как ребенок воспринимает окружающий мир. Занятия должны быть интересными для ребенка и проходить в непринужденной, игровой атмосфере. Прежде всего, ребенок должен понять, что на проезжей части находится очень опасно. Сначала его необходимо научить останавливаться перед проезжей частью дороги. Подходя к переходу, необходимо говорить малышу: «Стой» и держать его за руку, пусть это станет для него безусловным рефлексом. Не стоит переходить вместе с ребенком на красный свет или вне пешеходного перехода, действуя по принципу «со мной можно».

Начинать изучать правила дорожного движения для детей необходимо с сигналов светофора. Затем ребенку необходимо рассказать о различных видах транспортных средств, научить его чувствовать габариты автомобиля и понимать, движется ли автомобиль или стоит на месте. К сожалению, маленькие дети не в состоянии правильно распознавать источники шума, да и поле зрения у них намного меньше, чем у взрослых людей, поэтому знание и соблюдение правил дорожного движения детьми имеет огромную важность.

В более взрослом возрасте детям необходимо объяснить, по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу. Также ребенок должен четко понимать, как необходимо обходить автобус, троллейбус и трамвай при переходе проезжей части. Прежде всего, он должен научиться поворачивать голову в нужном направлении, т.е. сначала смотреть налево, а потом направо, и правильно оценивать дорожную ситуацию. Следует помнить, что реакция ребенка отличается от реакции взрослого, да и скорость передвижения ребенка значительно ниже.

Чем взрослее становится ребенок, тем больше проблем возникает с соблюдением правил дорожного движения. В определенном возрасте детям кажется, что они могут вполне обойтись и без правил, а водитель всегда успеет избежать аварии. Эту черту в поведении ребенка необходимо вовремя уловить и пресечь. Повзрослевшие дети не просто выходят на улицу или перебегают дорогу перед близко идущим транспортом, а начинают кататься на велосипедах, роликах или скутерах, поэтому перед началом эксплуатации «транспортных средств» необходимо, чтобы они четко знали все правила дорожного движения.

ПДД для детей легче воспринимать в игровой форме, поэтому с правилами дорожного движения ребенка лучше знакомить с помощью игр, пособий или компьютерных эмуляторов, которые позволят превратить занятия в интересную игру.

Но помните о том, что дети постоянно берут пример с родителей, поэтому, переходя дорогу на красный сигнал светофора, вы подаете отрицательный пример своим детям, что может привести к плачевным последствиям.

ВНИМАНИЕ!!!

C 1 июля 2015 года пешеходы обязаны иметь световозвращатели в следующем случае:

Для чего нужны световозвращающие элементы?

Памятка для учащихся

Правила поведения детей во время каникул

Памятка «КАК ВЫЙТИ НА УЛИЦУ». ОСОБЕННОСТИ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

«ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ»

ЮИД

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма в Московской области за январь 2018 года

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма в Московской области за ФЕВРАЛЬ 2018 года

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма в Московской области за 8 месяцев 2018 года

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма в Московской области за 11 месяцев 2018 года

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма в Московской области за 3 месяца 2019 года

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма в Московской области за 4 месяца 2019 года

ДТП с детьми в Московской области за 4 месяца 2019 года

Листовка Анализ ДДТТ за 11 месяцев 2020 года Мытищи

«ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ»

«ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ»

Лед и дети версия 2 (viewstripo.email) Осторожность — превыше всего. Как защитить ребенка от падения под лед?

Безопасность детей. Окна (viewstripo.email) Как уберечь ребенка от падения из окна

Ребенок один дома (viewstripo.email) Как понять, что ребенка можно оставить одного дома? Полезные советы

Как уберечь ребенка от падения из окна
Осторожность — превыше всего. Как защитить ребенка от падения под лед