Как записать ребенка в первый класс? 🤔
Рассказывает министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

‼️ В 2021 году изменился порядок записи в первый класс

🔹 Запись в школу по месту регистрации ребенка:
⚠️ Было: с 1 февраля по 30 июня.
✅ Стало: с 1 апреля по 30 июня.

🔹Запись в желаемую школу, не по месту регистрации ребенка (при наличии свободных мест):
⚠️ Было: с 1 июля по 5 сентября.
✅ Стало: с 6 июля по 5 сентября.

Инструкция по записи ребенка в первый класс на региональном портале государственных и муниципальных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru с 1 апреля. (Авторизация через ЕСИА для подачи заявления о приеме в школу не требуется). Все документы проверяются удаленно, без присутствия родителей. Оригиналы документов не требуются.
C 1 апреля 2021 года (по 30 июня) начинается прием заявлений в 1 класс 2020-2021 уч. года детей на закрепленной территории и имеющих по этим адресам постоянную либо временную регистрацию (справки формы №3 или формы №8).

Первоочередное право — детям, указанным в абзаце втором ч. 6 ст. 19 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей;
-детям, указанным в ч. 6 ст. 46 № 3-ФЗ «О полиции», детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;
— детям, указанным в ч. 14 ст. 3 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации»
К заявлению заявитель прикрепляет:
— регистрацию по месту жительства/пребывания на закрепленной территории;
— справку с места работы

Преимущественное право
организации, в которых обучаются их братья и(или) сестры (часть 3.1 ст. 67 273-ФЗ «Об образовании в РФ).

❗️Право преимущественного приема будущих первоклассников в школу, в которой обучаются их братья и (или) сестры, предоставляется в период с 1 апреля по 30 июня 2021 года!

❗️Воспользоваться льготами при зачислении в школу также необходимо в период с 1 апреля по 30 июня 2021 года!
📝 Напоминаем, что записать ребенка в 1 класс можно через портал государственных и муниципальных услуг Московской области (https://uslugi.mosreg.ru/)

———————————————————————

В 2021-2022 учебном году в МБОУ СОШ № 12 планируется открыть два первых класса (плановый показатель — 50 чел.)

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начнется с 06.07.2021 г. по 5.09.2021 г. при наличии свободных мест.

Постановление № 892 от 22.03.2021г. «О закреплениии за ОУ территорий городского округа Мытищи для учета граждан. имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня, обеспечения приема в ОУ»

Контактный телефон: 8 (495) 582-10-75

Административный регламент предоставления услуги, оказываемой муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа № 12»в городском округе Мытищи Московской области, по приему на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Правила приема граждан в МБОУ СОШ №12

Инструкция по записи ребенка в 1 класс

Приказ Минобрнауки РФ от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Телефон «Горячей линии» Управления образования администрации городского округа Мытищи по вопросам приема детей в первый класс:
8 (495) 586-13-43.

Ответственные за прием документов:

Карманова Елена Ивановна –  директор

Киселева Елена Вячеславовна– социальный педагог МБОУ СОШ №12

Телефон горячей линии по вопросам в приема в первый класс Министерства образования Московской области:

8 (498) 602-10-27

С 1 апреля предоставляется возможность подачи заявления в электронном виде для записи ребенка в первый класс на 2021/2022 учебный год осуществляться через региональный портал государственных услуг Образование https://uslugi.mosreg.ru/obr/. Услуга доступна для граждан, проживающих на закрепленной территории.

Электронная заявка на запись в 1 класс (ссылка на сайт)