Ежегодно с наступлением весенне-летнего сезона обостряется проблема детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних водителей вело- и мототранспорта. Как правило, несовершеннолетние начинают использовать велосипеды и мототранспорт, не дожидаясь наступления полностью благоприятных погодных условий, передвигаются по автомобильным дорогам общего пользования и, зачастую, пренебрегают использованием средств защиты.

С 26 апреля по 30 мая 2021 года

на территории Московской области проводится социальный раунд «Безопасная мобильность», целью которого является повышение уровня дорожно-транспортной безопасности несовершеннолетних водителей вело- и мототранспорта, средств индивидуальной мобильности. В ходе социального раунда планируется проведение тематической информационно-разъяснительной работы (беседы, викторины, открытые уроки, мастер-классы с воспитанниками дошкольных и общеобразовательных организаций, с детьми, посещающими учреждения дополнительного образования и спортивные секции, а также с родительской общественностью в рамках родительских собраний.